Создание Видения
будущего образования с помощью новаторских исследовательских проектов
Для того чтобы изменения в образовании привели к прогрессу, нам необходимо чувство правильного направления. Чтобы знать правильное направление, необходимо иметь представление о будущем. С 2008 года GEF взяла на себя роль разработчика концепций будущего образования c помощью научно-исследовательских проектов в сотрудничестве с нашими партнерами.


GEF заинтересован в сотрудничестве с партнерскими организациями во всем мире в создании видения образования с различных точек зрения. Заинтересованы ли вы в сотрудничестве? Напишите нам
Результаты Исследований
Для того чтобы развивать систему образования, необходимо знать, какими навыками должны обладать учащиеся в будущем. В рамках исследовательского проекта "Навыки будущего" эти навыки были выявлены и описаны.

Этот исследовательский проект был инициирован WorldSkills Russia и осуществлен GEF при поддержке WorldSkills International. Основная идея исследования заключалась в том, чтобы оценить влияние кризиса Covid-19 на навыки будущего. Это исследование проводилось с использованием методологии Rapid Foresight. Более 700 экспертов из 45 стран изучили последствия кризиса для 7 отраслей промышленности и их потребности в профессиональном образовании и подготовке.
Цель исследования — определить возможные основы применения нового подхода к развитию образования. Это исследование является логическим продолжением доклада GEF 2018 года «Образование для сложного общества». Наше новое исследование показывает, какую роль играют образовательные экосистемы в обновлении системы образования и преодолении глобальных вызовов, стоящих перед нашей цивилизацией.

Мы объясняем новую терминологию, выявляем цели экосистем, стимулы и препятствия для их развития, раскрываем взаимоотношения между участникам экосистемы и новые роли экосистемных лидеров или«радетелей». На конкретных проектах мы показываем, как образовательные экосистемы вовлекают учащихся и учителей в совместную работу на благо всеобщего процветания.
В глобальном контексте растущей социальной, экологической и экономической сложности наши системы образования должны эволюционировать, чтобы отвечать требованиям будущего. Необходимо заново представить себе цель и структуру систем образования. Нам необходимо изменить парадигму того, как мы учимся вместе, с тем чтобы мы могли совместно создавать будущее, которое будет работать на все человечество и нашу биосферу. В настоящем исследовательском докладе определяются координационные центры системных преобразований, которые могут воплотить образование будущего в реальность, и излагаются рамки образования в качестве средства преднамеренной эволюции человечества. В нем подводятся итоги трехлетнего пути GEF и партнерских организаций, а также излагаются соображения, высказанные несколькими сотнями руководителей в области образования во всем мире.

Этот доклад суммирует многолетнюю совместную работу Global Education Futures и WorldSkills Russia по определению образа рабочих мест в экономике будущего. Доклад включает результаты цикла форсайтов и экспертных встреч, проведенных GEF и WS в 2014-2017 годах. Значительный вклад в содержание работы был сделан благодаря кооперации с соорганизаторами мероприятий, среди которых были Международная организация труда, Деловой совет BRICS, Агентство стратегических инициатив и МШУ Сколково.
В этом докладе за 2014 год описывается образование в эпоху радикальных преобразований. Образование в течение длительного времени может оставаться незаметным для изменений, происходящих в обществе. Однако в ближайшие десятилетия наступит эпоха наиболее радикальных изменений в сфере образования с момента появления национальных систем образования. Главным источником этих изменений станут такие связанные с образованием отрасли, как цифровые технологии, медицина и финансы, а не сама система образования. Настоящая публикация представляет собой попытку систематично описать влияние этих отраслей на различные ступени образования, в первую очередь в развитых странах. Цель состоит не в том, чтобы предсказать, как будут развиваться события, а в том, чтобы стимулировать совместные действия, направленные на изменение ситуаци.
Это отчет за 2015 год, основанный на исследовании, проведенном GEF . В нем представлен обзор профессий в будущем, чтобы дать представление о том, куда мы направляемся. Исследование проводилось совместно с Московской школой управления СКОЛКОВО и Агентством стратегических инициатив.


С 2015 года Атлас получил дальнейшее развитие, и с новой командой он перешел в новую редакцию. Атлас 3.0.
.
Интересуют подробности исследований ?