Реализованные Проекты
Мы при поддержке партнеров осуществили множество проектов в более чем 50 странах мира. Основные проекты представлены ниже
2020

2020

Исследование
Этот доклад был подготовлен более чем 700 экспертами из 45 стран мира, и в нем рассматриваются навыки будущего для 7 отраслей промышленности, а также их потребности в профессиональном образовании и подготовке.
2020

2020

Исследование
В этом докладе, исследуются навыки, знания инструменты, которые поддерживают обучение на протяжении всей жизни и самостоятельное обучение. Доклад основан на 40 тематических исследований образовательных во всем мире.
2019

2019

Прототипирование
Включает 8 лекций и "лабораторий", онлайн-дискуссии и ряд продуктов, созданных сообществом из более чем 100 экспертов.
2019

2019

Прогамма для руководителей
В программе принимали участие 11 регионов России, которые представляли региональные университеты, технопарки, бизнес-сообщества и регулирующие органы
2018

2018

Прогамма для руководителей
Акселерационная программа для 25 лидеров экосистемных проектов со всего мира
2018

2018

Исследование
Международная программа, которая проходит в нескольких странах, чтобы продемонстрировать различные подходы к формированию новых моделей образования, существующих в США, Европе, России и Китае
2018
2018
Прототипирование
Методология, которая вовлекает молодых учащихся в проектирование будущего образования в школах, семьях и городах. Проекты, использующие эту методологию, реализованы в России, Латвии, Калифорнии (США) и Аргентине.
2018
2018
Исследование
Отчет подводит итог трехлетнему исследованию GEF , в котором приняли участие сотни лидеров в области образования на пяти континентах. Мы выделяем ключевые моменты системных преобразований, которые могут воплотить образование будущего в реальность.
2017
2017
Мероприятие
В центре внимания форума было развитие "Сложной личности", а также новые и будущие компетенции, необходимые всем молодым специалистам для процветания в сложном и постоянно меняющемся обществе.
2016
2016
Прототипирование
На Protopia Futuriser встретились 150 лидеров изменений из 12 стран и новаторов, которые экспериментировали с совместным созданием новой образовательной экосистемы.
2016

2016

Прототипирование
Встреча в Москве стала ключевым мероприятием GEF, в котором приняли участие основные партнеры программы "Глобальное будущее в области образования". Цель совещания состояла в том, чтобы представить текущие результаты инициативы GEF и обсудить практические совместные мероприятия, которые могут начать строить мосты из настоящего времени в желаемое будущее образования.
2015

2015

Исследование

В исследовании представлен обзор профессий будущего, чтобы дать представление о том, куда направляется разитие рынка труда. Исследование проводилось совместно с Московской школой управления СКОЛКОВО и Агентством стратегических инициатив.
2015
May
2015
May
Исследование Прототипирование
GEF в партнерстве с WorldSkills Russia Russia провели серию сессию форсайт сессий, направленных на формирование видения будущих компетенций, востребованных на формирующемся рынке труда.
2015
April
2015
April
Прототипирование
Форум GEF был проведен совместно с Глобальным технологическим симпозиумом в Калифорнии. Ключевые доклады и групповые дискуссии с инноваторами в области образования стали основой для сессии Rapid Foresight.
Ноябрь-Декабрь 2019 Москва
Лаборатория Прототии 2019
Серия лекций о вызовах протопии и практиках будущего.

Цель этих лекций - описать, что такое общество мудрости и процветания, и определить основные модели развития культуры и человека, которые помогают нам создать модель такого общества.

Набор включает в себя 8 лекций и лабораторий, онлайн-дискуссии и ряд продуктов, созданных сообществом из более чем 100 участников.
Март-Декабрь 2019 Москва
Экосистемный Акселератор 2019
Это образовательная программа для лидерских команд из 11 регионов России, которые представляли региональные университеты, технопарки, бизнес-сообщества и регулирующие органы. Целью программы было развитие региональных команд и помощь в создании дорожных карт развития региональных образовательных экосистем, а также запуск пилотных проектов, таких как форумы, конкурсы и другие инициативы.
Июнь-Декабрь 2018 Россия,Швейцария,Нидерланды
Weavers Academy 2018
Weavers Academy проходила с июня по декабрь 2018 года в Нидерландах (Мастрихт), в России(Москва) и в Швейцарии (Берн). Партнерами программы стали Фонд "Ashoka", Московская школа управления "Сколково", THNK, Chaos. В рамках программы 25 лидеров экосистемных проектов со всего мира выращивали многопрофильные "сообщества" и развивали собственные экосистемные проекты.
Весна 2018
Картирование глобального сообщества специалистов в области экосистемного образования
В последние годы во всем мире был создан ряд карт для глобального сообщества новаторов в области образования с целью укрепления сотрудничества между новаторами и пользователями инноваций во всем мире. Однако большинство из этих проектов сосредоточены на постепенных инновациях, которые улучшают существующие учебные заведения, и позволяют педагогам "догнать" тех, кто находится в более развитых регионах.

Исследования GEF указывают на необходимость революционных масштабируемых инноваций, которые начинают формировать образовательные системы будущего - экосистемы обучения на протяжении всей жизни. В этом проекте мы определяем, какие образовательные инновации лучше всего подходят для создания "экосистемного" образования. Мы разрабатываем определения и критерии "экосистемных" инноваций, а также создаем прототип карты "экосистемных" инноваций для региона России, Украины, Евразийского Союза и стран Балтии.

Проект реализуется при поддержке Фонда Рыбакова

Эта программа, созданная как партнерство Global Education Futures, Global Change Leaders Collaborative, Фонда "Ашока" и Московской школы управления СКОЛКОВО, представляет собой многомодульную международную программу, которая проходит в нескольких ключевых точках мира, демонстрируя разнообразные подходы к формированию новых моделей образования, существующих в США, Европе, России и Китае. Она ориентирована, прежде всего, на новых лидеров, которые управляют образовательными экосистемами.

Цель программы заключается в подготовке лидеров, которые будут вести трансформацию образовательных экосистем в нескольких регионах мира. Программа преследует три цели: она призвана дать толчок существующим командам , чтобы помочь им в работе по трансформации образования в своих регионах; она позволяет инкубировать проекты системных изменений в образовании в ходе программы; она помогает создавать новые знания и практики "ткачества" или "садоводства экосистем".
2018
Voice of Youth
В настоящее время дети и молодые учащиеся, являющиеся основными бенефициарами будущих образовательных систем, недостаточно представлены в процессе проектирования. Во время одной из первых встреч "Будущее глобального образования" в Менло-Парк, Калифорния, в апреле 2015 года, Валери Хэннон и Марк Пренский предложили создать методологию, которая принесет голос молодежи в образовательную систему. В конце 2015 года, во время разработки национальной "дорожной карты" детства, Екатерина Лукша разработала такую методологию, которая вовлекает молодых учащихся в качестве участников проектирования будущего обучения в школах, семьях и городах. С тех пор эта методология применяется при разработке образовательной политики на региональном и национальном уровнях, а также при перепроектировании школ, детских домов, летних лагерей и других образовательных форматов. Проекты, использующие эту методологию были реализованы в России, Латвии, Калифорнии (США) и Аргентине.


Методология Voice of Youth предлагает преобразовать отношения между учителями и учениками, между детьми и взрослыми в более искренние, более равные, более открытые и наделяющие более широкими правами и возможностями. За занятиями, на которых учащиеся открывают и представляют свои мысли и чувства о своем желаемом будущем, следуют занятия, на которых их наделяют правами и возможностями, чтобы сделать это будущее реальностью. Таким образом, дети и взрослые становятся творцами новых способов обучения. Самый важный переход, который может произойти, - это преобразование мышления учителя из автократического и патриархального в более демократичный и целостный образ взаимодействия.


В настоящее время мы создаем международную платформу, которая объединит голоса молодых учащихся планеты и позволит распространить этот подход на международном уровне. Мы приветствуем партнеров, которые хотят сотрудничать с нами в дальнейшем применении и развитии методов Voice of Youth
31 Октября - 3 Ноября 2017 Москва, Россия
GELP 2017
14-й форум "GELP Москва" организован GEF в партнерстве с Global Education Leaders Partnership . Форум предоставил возможность для интенсивного обучения и сотрудничества между международным сообществом лидеров в области образования и сообществом лидеров в области образования России/СНГ. Как и другие мероприятия, организуемые GEF и GELP, это мероприятие в значительной степени было основано на широком участии международных эеспертов.


В центре внимания форума было развитие "Сложной личности", а также новые и будущие компетенции, необходимые всем нашим молодым людям для процветания в сложном и постоянно меняющемся мировом обществе.


GELP является одним из наиболее мощных альянсов глобальных лидеров в области образования, идейных лидеров и консультантов, приверженных делу преобразования систем обучения для удовлетворения потребностей учащихся. Это партнерство направлено на радикальное преобразование образования в интересах будущего, укрепление процесса сотрудничества и взаимного обучения между лидерами в области образования, а также на уделение особого внимания экосистемам образования и условиям функционирования системы образования. Для этого с 2009 г. организованы многочисленные конференции, сессии и проекты по всему миру.
Скачать отчет с результатами конференции
31 Август - 5 Сентябрь 2016 Кипр
Protopia Futuriser
Protopia Futuriser это встреча глобальных лидеров изменений, которые экспериментировали с совместным созданием новой образовательной экосистемы посредством обмена практикой, коллективной игры и создания сети международных трансформационных команд. В первой встрече приняли участие 150 лидеров в области образования из 12 стран.

Protopia Futuriser был нацелен на создание международных команд студентов/преподавателей, которые создают "точки привлечения будущего" - преобразующие проекты, которые могут способствовать появлению нового образования и нового общества. Особое внимание было уделено проектам, которые касаются или объединяют три типа образовательных "площадок":


  • Университет/школа как сердце образовательной "экосистемы", которая преображает окружающую среду (перестраивает свой город/регион, создает новую промышленность и т.д.).
  • Культурный/образовательный центр для городских учащихся на протяжении всей жизни, который привлекает городских активистов и действует как центр трансформации города.
  • Образовательная онлайн / оффлайн платформа для региональной / страновой / глобальной активности

Скачать результаты (eng)
29 Февраля - 3 Марта 2016 Москва, Россия
Международный Митап GEF
Встреча в Москве стала ключевым событием в деятельности GEF, в ходе которой ключевые партнеры программы приняли участие в обсуждении вопроса о том, как сделать видения GEF реальностью.

Цель встречи состояла в том, чтобы представить текущие результаты инициативы GEF и поразмышлять о ее пути, обсудить практические совместные действия, которые позволят строить мосты из настоящего в желаемое будущее, а также установить связь с инициативами, которые существуют в России и могут стать частью глобального движения за реформы в области образования. В совещании приняли участие партнеры из компаний Ashoka, GELP, ASI, WorldSkills и другие партнеры GEF. Была создана идея движения Protopia Labs, и начат ряд экспериментов во всей системе образования.

Ключевыми результатами московской встречи GEF стали обобщение вклада GEF в международный диалог о будущем образования и первая схема развития движения лидеров изменений в сфере образования.
Ключевые результаты (Eng)
22-23 мая 2015 казань, Россия
Форсайт Future Skills

Global Education Futures в партнерстве с WorldSkills Russia провела форсайт сессию , направленную на создание видения будущих компетенций, востребованных на развивающихся рынках труда. Сессия Future Skills Foresight прошла в рамках международных сессий по определению будущего направления развития и долгосрочных "правил игры" для глобальной образовательной системы. Участниками сессии форсайта стали официальные и технические делегаты движения WorldSkills, а также международные эксперты в области экономического роста и профессионального образования.

Тематические группы были сформированы таким образом, чтобы дать участникам наибольшую возможность обсудить вопросы изменения различных сфер экономики и соответствующих систем обучения. Основными темами для обсуждения были:


  • Какие процессы технологических и социальных изменений окажут наибольшее влияние на рынок труда ?
  • Как конкретно изменяются процессы в производстве и сфере услуг, какие новые компетенции (знания и навыки) необходимы, и какие компетенции устаревают с появлением новых технологий?
  • Какие новые процессы подготовки кадров необходимо внедрять в связи с изменением необходимых компетенций?

Основные результаты (eng)
1-3 Апреля 2015 Калифорния,США
Форум GEF
Форум GEF в Калифорнии был проведен совместно с Глобальным Технологическим Симпозиумом . На нем были рассмотрены основные изменения в области образования, обусловленные технологическими инновациями, крупными социальными и экономическими преобразованиями, а также личными и коллективными требованиями к образованию, отвечающему потребностям XXI века.

Ключевые сообщения и групповые дискуссии с лидерами в области образования подготовили почву для сессии Rapid Foresight, которая была посвящена четырем крупным темам:

  • Как создать глобальные онлайн-платформы для обучения, которые бы лучше служили образованию в мире?
  • Как организовать более продуктивные модели создания знаний?
  • Как будут создаваться образовательные экосистемы для формирующихся социальных практик?
  • Как повысить устойчивость наших городов и общин с помощью совместного обучения?

Основные результаты (eng)